г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Закаливание детей

Как укрепить здоровье новорожденного малыша? Один из лучших способов — закаливание. Оно усилит иммунитет ребенка, подарит ему хороший сон и улучшит общее самочувствие. Сегодня мы расскажем вам, как правильно выстроить систему закаливания, чтобы оно принесло только пользу. 

Когда начинать 

Сразу после рождения ребенка начинается его адаптация к новым условиям жизни. У здорового крохи этот период занимает 2-3 недели, и специальные закаливающие мероприятия в этот период не проводятся. 

Что нужно делать в это время:

  • Отрегулировать температурный режим в помещении, где находится малыш. Температура воздуха для детей первого полугодия жизни должна быть приблизительно 22 градуса Цельсия, для детей старше 6 месяцев — 19-20. 
  • Регулярно проветривать помещение. В зимний период необходимо проветривать 4-5 раз в день примерно по 10-15 минут.
  • Не забывайте про прогулки на свежем воздухе, они обладают мощным закаливающим действием. Однако не одевайте малыша слишком тепло. Теплообмен ребенка еще не совершенен. И дети подвержены перегреву. 

С чего начать 

Итак, прошел адаптационный период и можно приступать к специальным закаливающим мероприятиям. 

  1. Воздушные ванны необходимо проводить детям до 6 месяцев приблизительно по 15 минут в день. 
  2. Детям старше 6 месяцев по 30 минут в день 2-3 раза в день. 
Через 1-2 недели после начала воздушных ванн можно начинать готовить ребенка к водному закаливанию. Приблизительно в течение 1-2 недель необходимо делать растирание сухой варежкой. Растирайте кожу ребенка до тех пор, пока она не покраснеет. После того, как ребенок привыкнет к сухому обтиранию, переходите к влажному обтиранию. Начинайте с пальцев, продвигайтесь к плечам, от стоп к бедрам, затем растирайте грудь, живот и в последнюю очередь — спину. Те части тела, которые не задействованы в процессе, нужно накрыть одеялом. Не забудьте после занятий потеплее одеть малыша. Следите также, чтобы процедура обтирания не занимала больше 1-2 минут. Температуру воды снижайте постепенно. Начиная с привычных 37 градусов, опуская на полградуса каждые 2 недели и доведя к 6 месяцам до 33-34 градусов. 

Также закаливающие мероприятия можно проводить в обычной ванне. Температуру воды в ванне также необходимо снижать постепенно по той же схеме и к году довести ее приблизительно до 28-29 градусов. Помогайте в ванне ребенку активно двигаться. Если вы хотите, чтобы закаливающие мероприятия принесли малышу только пользу, не забывайте о некоторых правилах. 

Перед началом закаливающих мероприятий обязательно проконсультируйтесь с педиатром. 

  • Перед закаливанием ребенок обязательно должен хорошо себя чувствовать. Противопоказанием для закаливания являются острые заболевания и острый период хронических заболеваний. После болезни к специальным закаливающим процедурам можно приступать не раньше, чем через 3 недели. 
  • Кожа ребенка должна быть теплая. Если ладошки и стопы холодные, сначала разогрейте их.
  • Не проводите занятия перед сном, так как закаливающие мероприятия оказывают стимулирующее воздействие. И после занятия ребенок еще в течение часа будет проявлять активность.
  • Проводите закаливание регулярно в течение всего года. И если по каким-то причинам вы прервали занятия, возвращайтесь к ним постепенно, начиная с самых первых показателей, однако продвигайтесь вперед быстрее.
  • Во время занятий ребенок должен получать удовольствие. Если малыш плачет, не настаивайте. Критерием правильности ваших мероприятий будет хороший сон, аппетит и самочувствие ребенка.


(Нет голосов)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!