г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Состояние аритмия - что это такое?

Вопреки некоторым заблуждениям, аритмия не относится к самостоятельным заболеваниям. Чаще всего она проявляется как симптом, сопутствующий заболеваниям сердца и сердечно-сосудистой системы разного характера.

Сердце человека - это мышечный орган, с помощью биения которого циркулирует кровь в организме. Кровообращение имеет определенный ритм, измеряющийся пульсацией. К аритмии причисляются любые состояния нарушения этой пульсации. Наличие аритмии свидетельствует о проблемах активности сердца, а игнорирование этого состояния может привести к усугублению работы сердечно-сосудистой системы.

Когда появляется аритмия?

Нарушение ритма сердца возникает в разных случаях, невозможно выделить одной конкретной тенденции. Причинами аритмии могут стать кардиозаболевания, побочные эффекты от лекарственного лечения или травмы, интоксикация организма.

К аритмии предрасположены люди с хроническими заболеваниями сердца и кровеносной системы, метеочувствительные люди (чаще всего пожилые), люди с нарушениями давления.

Сама по себе аритмия возникает в момент, когда естественные функции сердца нарушаются. То есть, она возникает при нарушении кардиомотивации, отсутствии сердечного импульса, неправильной работе функции сокращения сердечной мышцы, отсутствии сердечной рефрактерности. Нарушения работы сердца не всегда можно почувствовать, поэтому более детальное обследование у врача кардиолога необходимо для точного определения причины аритмии и ее вида.

Виды и признаки аритмии

Аритмия подразделяется на несколько видов, в зависимости от того, работа какого участка сердца нарушена. Специалисты различают следующие виды аритмии:

  • желудочковая: аритмия, которую вызывает преждевременное сокращение отдела желудочка сердца;

  • синусовая: неравные промежутки в биении сердца при общей сердечной целостности;

  • предсердная: аритмия, вызванная нарушением сокращения предсердий, сопутствует большинству заболеваний сердца.

Состояние аритмии может быть связано как с ускорением сердцебиения, так и с замедлением или неровностью сокращения сердечной мышцы. В таких случаях человек чувствует дискомфорт (иногда боль) в груди, головокружение, слабость, шум в ушах. Эти симптомы иногда бывают неярковыраженными, но при учащении подобных недомоганий врачи рекомендуют пройти обследование сердечнососудистой системы.

К какому врачу обратиться?

Врач кардиолог знает все о нарушениях сердца, но с начальными жалобами необходимо посетить терапевта, чтобы получить направление на процедуры диагностики. Для выявления точных причин аритмии нужно пройти процедуру электрокардиограммы - именно она покажет степень тяжести аритмии и ее вид.

Лечение и профилактика

После диагностических процедур и установления точного диагноза врач может не только прописать медикаментозное лечение для правильной работы сердца, но и составить список рекомендаций для стабилизации образа жизни, так как возникновение аритмии очень часто связано с неправильным режимом дня или нездоровым питанием.

Стоит помнить, что аритмия может возникнуть в следующих случаях:

  • при чрезмерном употреблении стимулирующих напитков (кофе, крепкий чай, энергетические напитки);

  • регулярном курении и злоупотреблении алкоголем;

  • при недостатке железа, фосфора, кислорода в крови;

  • высоком уровне холестерина в крови.

Разумеется, надлежащее лечение кардиозаболеваний может назначить только врач, а хронические болезни сердца потребуют регулярного наблюдения у врача. Однако мы сами можем помочь нашему сердцу работать без сбоев. Для этого необходимо минимизировать вредные привычки, питаться сбалансировано, пить витамины. Специалисты рекомендуют перейти на правильное питание и предпочесть движение сидячему или лежачему отдыху, поскольку регулярные прогулки или спорт помогут укрепить организм в любом возрасте.

(Нет голосов)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!