г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Опасен ли герпес? Почему он появляется на губе? Все, что необходимо о нем знать


Сразу хочется сказать, что герпес - это не "простуда на губах". Это отдельное заболевание.

Геpпес — вирусная инфекция, которая доставляет человеку много неудобств.

Многим кажется, что герпес – это всего лишь неприятная сыпь на губах, но на самом деле герпес занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только гриппу и ОРВИ. 

Этот внутриклеточный вирус поражает клетку человека, встраиваясь в ее генетический аппарат. При каждом следующем делении вирус автоматически передается другим клеткам вместе со всей наследственной информацией. 

Заразиться герпесом можно как воздушно-капельным, так и половым путем. И даже контактным: поцелуй или рукопожатие.

Герпес находится в организме практически каждого человека, но болеют не все. Многие о нем даже не знают, пока не ослабнет иммунитет. К снижению иммунитета могут привести стресс, переохлаждение, перегрев, инфекционные заболевания и т.д.

Почему чаще всего появляется на губах?

Многим кажется, что герпес – это всего лишь неприятная сыпь на губах, но на самом деле герпес занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только гриппу и ОРВИ. 

Современная медицина пока не может удалить вирус герпеса из организма. Противовирусные средства лишь блокируют размножение вирусов. Но сам вирус герпеса остается с человеком на всю жизнь.

Считается, что если высыпания появляются не чаще 3-4 раз в год и только на губах, беспокоиться не о чем. Если чаще, то стоит обратиться к вирусологу.

Чтобы узнать, есть ли в организме вирус герпеса, нужно сдать анализ на цитомегаловирус. Вы можете его сдать в нашей клинике.

(Нет голосов)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!