г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Коротко о головной боли

Головная боль, пожалуй, самая частая жалоба на самочувствие у людей любого возраста. Она становится симптомом многих заболеваний (особенно хронических), иногда сопровождает неправильный образ жизни и зачастую является результатом вредных привычек. 

Почему болит голова?

  • Глова может болеть из-за защемления шейных сосудов - частично перекрывается доступ кислорода в мозг;

  • Мышцы шеи свело;

  • Шейный отдел позвоночника или позвоночник поврежден;

  • Произошла интоксикация организма любого порядка;

  • Повреждение головы, сотрясение мозга;

  • Нервное перенапряжение организма, стресс, усталость.

  • Такие состояния зачастую сопровождают заболевания позвоночник

а, болезни головы, сосудисто-сердечной системы, опорно-двитательного аппарата. Чтобы установить точную причину недомогания, необходимо обратиться к врачу терапевту для прохождения диагностики.

Виды головной боли

Головная боль бывает разной и, соответственно, каждый вид головной боли отличается своими особенностями в расположении. Дело в том, что участки мозга связаны с разными частями нашего организма и органами восприятия, поэтому нарушения в организме влияют на общую нервную систему, и уже она подает сигналы в головной мозг. Наиболее распространенные виды головной боли следующие:

  • Напряженная головная боль: этот вид встречается чаще всего. При ней создается ощущение сдавливания черепа "обручем", тупые давящие ощущения распространяются на лоб и виски, могут заболеть и глаза. Примечательно, что эта боль не отличается особой силой и интенсивностью. Медики с уверенностью говорят, что именно этот вид боли является наименее болезненным.

  • Синусная головная боль: неприятные ощущения, которые непременно сопровождают человека, заболевшего любыми формами ОРВИ, или страдающего от аллергии. Главная область, в которой сосредотачиваются неприятные ощущения - нос, лоб, гайморовы пазухи. Часто сопровождается головокружением.

  • Кластерная головная боль: этот вид болезненных ощущений отличается зональностью возникновения. Чаще всего кластерная боль возникает в зонах за глазами, отличается точечностью - то есть, болеть может только плавая или левая часть головы.

  • Мигренозная боль: отличается приступообразностью, один из сильнейших видов головной боли. Как правило происходит из-за комплексных заболеваний сердечнососудистой системы и недостатка кислорода в крови, поступающей к головному мозгу.

Какие заболевания сопровождает головная боль?

Специалисты отмечают большую вариативность головных болей, самой безобидной из которых будет боль в связи с усталостью организма. Тем не менее, зачастую возникают и другие жалобы, среди которых болящая голова будет только симптомом.

Головная боль как правило сопровождает большинство ЛОР заболеваний, болезни сердечно-сосудистой системы, инфекционные и неврологические заболевания, травмы лица, головы, шеи. Во всех этих случаях голова будет болеть не просто так, ведь каждое из перечисленных расстройств затрагивает сосуды, кровоснабжение, кислородный обмен в организме. При нарушении полноценного обмена веществ головному мозгу поступают сигналы от других участков тела, из-за этого также может начаться головная боль. Словом, это естественная реакция организма на нарушение каких-либо естественных его функций.  

Лечение и профилактика

При большинстве головных болей может помочь лекарственное вмешательство (обезболивающие средства) и состояние покоя. Однако повторяющиеся приступы головной боли, не связанные с сопутствующими им болезнями, послужат значительным поводом обратиться к услугам терапевта для диагностики.

Вам необходимо описать специалисту, как именно боль проявляет себя, подробно рассказать об ощущениях и периодичности неприятных ощущений, чтобы облегчить врачу выбор метода диагностики и впоследствии составить точную схему лечения.

Для профилактики головной боли необходимо в первую очередь знать ее причины и источник. Чтобы голова не усугубляла повседневную жизнь, необходимо следить за здоровьем (особенно, если у Вас наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и мигреням), придерживаться здорового питания и заниматься активными видами спорта.

(Нет голосов)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!