г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Эмфизема легких - что это такое?

Эмфизема - это одно из тяжелых заболеваний легких и дыхательных путей. Легкие больного эмфиземой человека разбухают и деформируются, теряя прежнюю прочность и возможность правильно функционировать. Чаще всего это заболевание приводит к плачевным последствиям, поскольку протекает болезненно и длительно, в итоге приводя к инвалидности.

В группе риска заболевания эмфиземой находятся люди пенсионного возраста, люди с хроническими заболеваниями легких и дыхательных путей, аллергики (подверженные респираторной форме аллергии) и заядлые курильщики.

Специалисты разделяют первичную и вторичную эмфизему. Первичная может появиться как реакция легких на токсичные вещества, включая курение или мощные аллергены (например, пыль, загрязненный воздух) или как следствие развития патологии организма. Вторичная развивается как последующее заболевание, зачастую - как осложнение бронхита (в особенности хронического).

Симптоматика

Симптомы эмфиземы отличаются от других заболеваний дыхательных путей, однако поначалу могут напоминать о трахеите или бронхите:

  • хриплое, пыхтящее дыхание или дыхание со свистом;

  • кашель (скорее влажный, нежели сухой);

  • одышка;

  • сильный дискомфорт в груди;

  • расширение грудной клетки, сочетающееся с опущенной диафрагмой и медленным ее движением при дыхании;

  • возникают припухлости над ключицами;

  • появляется пространство между костями ребер;

  • боли в сердце, образующиеся из-за давления легких на грудную клетку.

В запущенной форме эмфиземы при приступах нарушения дыхания больной приобретает болезненный вид - кровь приливает к коже, поэтому лицо и конечности розовеют. Также у больных в более поздней стадии эмфиземы замечено нарушение цвета кожи и состояния ногтей (кожа синеет, а ногти плотнеют и округляются).

Полностью образование эмфиземы и ее размеры возможно определить только при помощи рентгенографии - только этот диагностический метод поможет понять, как сильно расширились альвеолы - дыхательные ячейки, из которых состоят легкие.

К какому врачу обратиться?

Для своевременной диагностики эмфиземы человек, предрасположенный к патологии или болеющий хроническим бронхитом, обязан регулярно наблюдаться у врача пульмонолога или отоларинголога. К сожалению, эмфизема долгое время развивается бессимптомно, а первое время болеющий человек может и вовсе не придавать значения симптомам, если они не нарушают его привычного образа жизни.

При малейшем подозрении на серьезное заболевание легких, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и пройти специальный тест на измерение дыхательной функции при помощи пикфлуометра - устройства, замеряющего разницу между вдохом и выдохом, а также сделать рентген или томографию грудной клетки.

Лечение эмфиземы

Способы лечения этого заболевания напрямую зависят от его формы и тяжести - точную схему медикаментов или процедур выписывает лечащий врач пульмонолог. Основные формы лечения эмфиземы можно разделить на прямые и профилактические. К способам прямого воздействия на заболевание относятся:

  1. медикаментозное лечение (в некоторых случаях выписывают антибиотики);

  2. ингаляционная терапия для стимуляции воздухообмена в легких;

  3. терапевтический массаж груди для облегчения напряжения при дыхании;

  4. лечебная физическая культура, которая используется для снятия напряжения с грудной клетки.

  5. При острых симптомах эмфиземы больному может потребоваться операционное вмешательство.

Из профилактических мер стоит отметить полный отказ от курения и корректировку питания: не стоит нагружать организм жирной и острой пищей, алкоголем. Лучше всего выбрать гипоаллергенную диету или правильное питание.

Ни в коем случае не пренебрегайте визитом к врачу пульмонологу при первых подозрениях на заболевания дыхательных путей.

(Нет голосов)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!