г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Зачем ЛОРу зеркало на лбу?

Отоларинголога сложно себе представить без зеркала. Этот медицинский прибор незаменим для врача, потому что без него он не сможет обследовать и лечить своих пациентов. Зеркало лора называется рефлектор лобный оториноларингологический.

Что собой представляет инструмент?

Устройство представляет собой налобное зеркало, отражающее свет на осматриваемый участок. Зачем Лору зеркало на лбу? С его помощью врач сможет произвести обследование уха, носа и хорошо рассмотреть горло больного.

Зеркало у лора на голове представляет собой налобный рефлектор круглой формы с отверстием в центре. Оно самое большое. Это первое изобретение, которое предназначено для освещения узких ушных и носовых ходов. Точечно направленный световой поток позволяет оценить состояние слизистой, наличие воспаления, ранок или инородных тел. Также он позволяет проводить разные мануальные манипуляции.

Сначала, чтобы руки были свободными, врач держал это устройство в зубах на специально предназначенном для этого мундштуке. Со временем его стали фиксировать на голове.

Сейчас появились модифицированные модели этого зеркальца. Они оснащаются специальными осветителями и уже завоевали популярность на рынке медицинского оборудования. Поэтому сейчас вместо зеркальца ЛОР-врачи чаще носят налобные фонарики.

Особенности налобного рефлектора

Стандартный прибор состоит из обруча для головы с держателем диска, на котором фиксируется само зеркальце с отверстием. Обычное используется шарнирный фиксатор, позволяющий изменять положение отражателя. Его можно ставить под любым углом, благодаря чему полости хорошо освещаются. В зависимости от модели, фокусировка света может варьироваться в диапазоне 160-190 мм.

Как уже упоминалось выше лобный оториноларингологический может быть двух типов:

  • Без подсветки.
  • Со встроенным освещением (LED-лампа или светодиод, который может светить до полутора часов подряд).

Первая модель упрощает исследование и позволяет точно направлять поток света. Второй вариант предполагает направление света от стороннего источника. Если автономная подсветка отсутствует, чтобы осмотреть больного, нужно затемнить кабинет. Светодиоды – это долговечные источники ровного света.

Еще такие устройства делятся по типу основы, посредством которой фиксируются на голове и держатся на ней. Они бывают или в виде текстильной ленты или пластиковой основы для зеркальца. Второй вариант более прочный и регулируется по обхвату голову с помощью замка.



(Голосов: 5, Рейтинг: 12)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!