г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Сахарный диабет, чем он опасен?

Сахарный диабет - заболевание непростое, выявить его зачастую бывает нелегко. Это хроническое заболевание, оно развивается из-за недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина.

Больной диабетом должен постоянно контролировать себя и вести особый образ жизни. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему глюкоза в крови повышается, а это опасно практически для всего организма.


Типы сахарного диабета

Сахарный диабет первого типа — состояние абсолютного дефицита инсулина. Такой диабет чаще обнаруживают в детском или подростковом возрасте.

Сахарный диабет второго типа — состояние, когда поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма не могут правильно на него реагировать, их чувствительность к инсулину снижена. Такой диабет обычно развивается после 30–40 лет у людей, имеющих избыточный вес. Правильная диета для диабетиков 2-го типа является основным лечением.

Также диабет может быть инсулинозависимый и неинсулинозависимый.
При развитии инсулинозависимого диабета симптомы обычно проявляются быстро, диагноз не представляет особой трудности, но болезнь уже находится в активной стадии.

Диабет неинсулиновый протекает незаметно, и специалист может обнаружить его совершенно случайно.Важно выявить сахарный диабет на раннем этапе.

Болезнь опасна тем, что человек может себя чувствовать прекрасно, не подозревая, что в организме уже происходят необратимые процессы, ведь страшен не диабет, а его последствия. Он влияет на все системы организма, включая глаза, почки, стопы, кожу и т.д. В 80% случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов.

Неприятное последствие диабета — обезвоживание организма. В результате кожа становится сухой и тонкой, как рисовая бумага. Также больные диабетом уязвимы для переломов.

(Голосов: 2, Рейтинг: 6)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!