г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Анализ крови на клещевой энцефалит

Почему необходимо сдавать анализ на антитела к клещевому энцефалиту?


Укус клеща может пройти бесследно, но не исключено развитие опасных заболеваний. Наиболее часто инфекционисты сталкиваются с такой патологией, как клещевой энцефалит. Заболевание важно выявить в течение первых дней после укуса насекомого и предпринять меры еще до того, как появятся первые признаки. Сделать это можно только при условии своевременной диагностики. В медицинском центре «Фамилия» она проводится посредством сдачи крови на антитела IgM.

05 26 Header Tekenencefalitis TBE.jpg

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит – вирусное воспаление тканей мозга с вовлечением в патологический процесс центральной и периферической нервной систем. Основной путь передачи – через укусы клещей. Болезнь опасная, а в некоторых случаях смертельная. Пик заболеваемости приходится на весну и раннюю осень, когда клещи особенно активны.
Заражение человека происходит, когда слюна насекомого попадает в ток крови. В более редких случаях возможно заражение в результате употребления козьего молока или молока коров.
Выраженность симптомов, вероятность летального исхода зависит от возраста пациента, состояния иммунной системы, активности вируса. После проникновения в кровь он достигает тканей, размножается в них, проникает в лимфоузлы. Заподозрить инфицирование можно по признакам, напоминающим грипп. Далее возбудитель проникает в клетки головного мозга, в результате чего появляются неврологические симптомы.
Продолжительность инкубационного периода составляет 2-3 недели. Это зависит от состояния иммунитета. Первыми появляются повышение температуры до 40 градусов, озноб и прочие признаки интоксикации.
Возможно несколько форм течения патологии:
  • Лихорадочная протекает без поражения нервной системы. продолжается 10 суток.
  • Менингеальная характеризуется снижением температуры и присоединением неврологических признаков.
  • Энцефалитическая протекает с формирование отдельных очагов поражения, что определяет признаки стадии – парезы, параличи, потеря сознания, психические расстройства.
  • Полиомиелитная характеризуется поражением двигательных зон, что приводит к инвалидизации.
Лечение клещевого энцефалита достаточно сложное. Объясняется это тем, что специфического препарата для борьбы с инфекцией не обнаружено. Задача терапии- уменьшение выраженности признаков патологии. Проводится лечение в отделении инфекционной больницы.
Терапия при заболевании включает:
  • Симптоматические препараты для выведения токсинов из организма.
  • Устранение признаков неврологических нарушений.
  • Соблюдение строго постельного режима.
  • После стабилизации состояния массаж и ЛФК в сочетании с щадящим питанием.
При наличии показаний используется противоклещевой иммуноглобулин для стимуляции работы собственной иммунной системы.
Предположить клещевой энцефалит можно у людей, ранее выезжавших на природу, особенно в эндемичных районах. Появление у них лихорадки, неврологических нарушений должно быть поводом для госпитализации. Точно же определить заболевание помогут анализы на иммуноглобулины М и G.
  • Выявление иммуноглобулина М класс указывает на наличие заболевания в острой фазе.
  • Наличие иммуноглобулина G класса говорит о том что человеку уже прошел острую азу и у него сформировался иммунитет.
  • Выявление сразу двух типов показателей указывает на течение патологии в настоящее время.
Для диагностики может использоваться ликвор, но наиболее часто в медицинском центре «Фамилия» используется ПЦР метод выявления антител в крови.

Почему необходимо сдавать анализ на антитела к клещевому энцефалиту

От того, насколько быстро определят наличие вируса, зависит вероятность тяжелых осложнений. Если в течение первых дней ввести иммуноглобулин, можно избежать негативных последствий. Признаки клещевого энцефалита очень схожи с многими простудными и вирусными патологиями, что существенно затрудняет диагностику. Единственный вариант – сдать анализ на антитела G и М.
Можно выделить три ситуации, когда стоит пройти обследование:
  1. При подозрении на заражение после укуса насекомым независимо от того, есть признаки инфекции или нет.
  2. При наличии у пациента эпилепсии, энцефалита, менингита, тромбоза артерий, сифилисе, карциноматозе, ВИЧ-инфекции в рамках дифференциальной диагностики.
  3. Для выявления уже сформированного иммунитета. У некоторых людей антитела к клещевому энцефалиту формируются без укуса клеща. Это возможно у людей, которые ранее в результате употребления козьего или коровьего молока были инфицированы вирусом, но патология протекала в бессимптомной форме, что привело к формированию иммунитета.

RIAN_5503713.HR.ru_d_850.jpg

Когда нужно сдавать анализ Иммуноглобулины IgM, IgG
Выработка иммуноглобулинов в случае заражения начинается не сразу, а через несколько дней. Поэтому сразу после укуса сдавать анализы  бессмысленно. Соответственно, пациент после укуса инфицированным насекомым должен находиться под наблюдением врачей. На 10 день, а иногда и ранее появляются антитела М класса. Поэтому обследование стоит проходить не ранее, чем через неделю и позже.
  • Иммуноглобулины класса М (IgM)

Исследование анализа крови на выявление иммуноглобулинов IgM используется для определения факта инфицирования. Иными словами, анализ показывает, есть или нет заражение. Если качественный анализ положительный, то вероятнее всего у пациента ранее была выполнена вакцинация либо, как было описано, он перенес инфекцию без клинических проявлений. Для подтверждения анализ проводят через неделю.
  • Иммуноглобулины класса G (IgG)

Определение иммуноглобулинов IgG позволяет определить точное число антител. То есть это количественный анализ. Появляются иммуноглобулины на 10-14 день после заражения. Далее их количество начинает резко увеличиваться и достигает максимума через 3-6 месяцев после заражения. Впоследствии их число постепенно уменьшается и через 2-3 года может не определяться вовсе. Наличие положительного анализа у человека, не переболевшего энцефалитом, указывает на ранее выполненную вакцинацию либо уже сформированный иммунитет.
Как подготовиться к сдаче анализа на антитела
Лабораторное исследование является простым в плане подготовки. Рекомендуется сдавать кровь натощак или воздержания от приема пищи в течение 4 часов. Если есть возможность, клеща нужно тоже доставить в лабораторию для исследования.

9e5ed22042cbc49be3033d223b472b45.jpg.png

Часто задаваемые вопросы
  • Может ли быть иммунитет к клещевому энцефалиту?
У людей, проживающих в эпидемических районах, с рождений употребляющих козье или коровье молоко возможно формирование иммунитета без вакцинации. Чтобы определить наличие защитных сил, достаточно сдать кровь на анализ.
  • Что делать, если анализ на антитела класса М положительные?
В этом случае назначается лечение и вводится специфический иммуноглобулин.
  • Что делать после сдачи анализа?
В случае, если проводилось исследование насекомого и результат оказался положительным, пациент остается в стационаре под наблюдением. Через 7-10 дней проводится анализ крови. При положительном результате назначается лечение.
Пройти обследование на антитела можно в центре «Фамилия». Никаких очередей, только современные реактивы и оборудование, что гарантирует достоверность лабораторного исследования.
(Голосов: 3, Рейтинг: 3)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!