г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00

Неврологические боли в спине

Боли в спине - проблема городского образа жизни

Многие из нас не единожды испытывали боль в разных частях позвоночника: пояснице, спине, шее. Воспринимая это как незначительный симптом, мы не раз забывали о том, что колющая или тянущая боль вызывала дискомфорт, ведь проблемы с позвоночником зачастую приписывают спортсменам и людям, каждодневно испытывающим физические нагрузки. Однако люди, работающие в офисе или весь день проводящие на ногах имеют не меньше шансов заработать остеохондроз из-за своего образа жизни: боли в спине возникают и из-за недостатка подвижности.

Почему болит спина?

Причин, вызывающих болезненные ощущения в спине, немало.

По большей части спина начинает болеть из-за неправильной осанки, сидячего образа жизни и низкой спортивной активности.

Когда мы сидим неправильно, например, ссутулившись, позвонки в том или ином отделе позвоночника смещаются, а это в свою очередь вызывает излишнюю нагрузку на скелет, мышцы и нервную систему человека. Чем чаще мы сидим в неудобных позах и чем реже мы делаем гимнастику или двигаемся, тем больше шансов почувствовать боль и дискомфорт в спине или области поясницы.

Гораздо серьезнее, когда боль в спине связана с бывшей травмой позвоночника. Если у Вас болит спина, вспомните, были ли у вас переломы или грыжа? Заработанная много лет назад травма может дать знать о себе, особенно при ослабленном иммунитете.

Как в случае с ситуативными болями в спине, так и при перенесенных травмах, рекомендуется записаться на прием к терапевту или неврологу, чтобы сделать рентген проблемного участка и установить серьезность заболевания.

Еще одной причиной болей в спине могут стать инфекционные заболевания позвоночника и спины. Такие заболевания непросто обнаружить, поскольку они имеют симптомы, к примеру, остеохондроза, а на деле ведут к разрушению позвонков и межпозвоночных тканей. В группе риска в этом случае могут оказаться люди с избыточным весом, болеющие диабетом или онкологиями, люди, перенесшие операции на позвоночнике или операции по пересадке органов.

Виды болей в спине

Если у Вас болит спина, шея, лопатки или поясница - следует как можно скорее записаться на прием к терапевту. Прием врача настоятельно рекомендован также тем, кто испытывает регулярную боль в позвоночнике, отдающую в руки или ноги.

Боль в спине может проявлять себя по-разному, и если Вы чувствуете описанные ниже симптомы, как можно скорее обратитесь к профессиональному неврологу за консультацией и направлением на анализы:

  • Тянущая боль, усиливающаяся при движении, например, при наклонах, поворотах корпуса;

  • Острая боль, ощущение "прострелов";

  • Дискомфорт в спине, сопровождающийся онемением конечностей;

  • Колющая боль, усиливающаяся при движении или вертикальном положении тела.

Любой из видов боли может проявляться при резких движениях, смене положения тела, долгом стоянии или сидении, и так далее.

К сожалению, основываясь на симптомах, невозможно определить Ваше заболевание с точностью, именно поэтому нужно сходить к врачу. Чаще всего в случаях заболеваний спины, поясницы или шеи направляют на комплексный анализ крови и рентген.

Профилактика и лечение спины 

Разумеется, вылечить серьезное заболевание позвоночника может только профессиональный врач, поэтому мы не советуем Вам заниматься самодиагностикой и лечением на дому - это опасно, и зачастую приводит к непоправимым последствиям.

Однако заболеваний позвоночника можно предупредить и даже отсрочить. Для этого существуют простые и эффективные меры, которые применяются как рекомендации опытными неврологами и отоневрологами:

  1. Плавание. Чаще ходите в бассейн, так как плавание в течение минимум 40 минут повышает общий тонус тела и укрепляет опорно-двигательную систему;

  2. Медицинский массаж. Обычно массаж для исправления осанки и профилактики заболеваний позвоночника назначается врачом, но если Вы чувствуете неприятные ощущения в спине и шее, можете записаться на курс таких процедур к профессионалу;

  3. Прогулки. Узнав о проблемах с позвоночником, не бегите в тренажерный зал на силовые тренировки - такой спорт может ухудшить ситуацию. Для укрепления спины и поясницы подойдут пешие прогулки или занятия на кардио-тренажерах.

При непосредственном лечении болезней спины Ваш лечащий врач обязательно назначит Вам медикаменты, а в некоторых случаях - физиотерапию или курс лечебной физкультуры.

Вас беспокоят боли в спине? Запишитесь на прием к нашему специалисту. Для дополнительной информации о часах приема и работе процедурного кабинета свяжитесь с нами по контактным телефонам или обратной форме на сайте.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Заполните форму обратной связи
и мы свяжемся с вами!