г. Екатеринбург, ул. Барвинка, 22
?
+7 (901) 149-01-84
Время работы:
Пн-Пт: 7.30-20.00
Сб-Вс: 9.00-18.00
Лор скрининг полный
Лор скрин

Клещевой энцефалит и болезнь Лайм-Боррелиоза

Наименование Срок выполнения Цена, руб.
Исследование КЛЕЩА на вирус клещевого энцефалита 3 р.д. 700,00
Исследование КЛЕЩА на 4 инфекции (клещевой энцефалит, Лайм-Боррелиоз, Эрлихия, возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза) 4 р.д. 1400,00
ПЦР крови на основные клещевые инфекции (клещевой энцефалит, Лайм-Боррелиоз, Эрлихия, возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза) 4 р.д. 1400,00
Исследование крови методом ИФА - определение всех антител (М и G) к вирусу Клещевого энцефалита и Лайм-Боррелиоза (4 типа антител) 6 р.д. 1 400,00
Исследование крови методом ИФА - определение одного антитела (М или G) к одному виду инфекции ( Клещевого энцефалита или Лайм-Боррелиоза) 6 р.д 480,00

Клещи Екатеринбург

В наше время укус клеща можно получить у себя в приусадебном участке, в бане и даже в городе, при соприкосновении с травой и сухими листьями или деревьями. Клещи также могут цепляться к домашним животными во время прогулки, а потом попадать на человека.

Вакцинация от вируса клещевого энцефалита приводит к выработке антител против этой инфекции, для эффективной защиты необходимо, чтобы в крови человек был определенный уровень (титр) антител.

Чтобы узнать, готов ли Ваш организм к встрече с клещом, нужно как можно раньше сделать простой анализ крови на определение титра антител, который покажет наличие и уровень защитных антител к вирусу клещевого энцефалита.

Укусил клещ с боррелиозом, что делать?

Если укус клеща произошел, или у Вас есть на это подозрения, нужно действовать быстро, в первую очередь необходимо удалить тело клеща (если он обнаружен) вместе с носиком, используя пинцет или подобный инструмент, категорически нельзя капать на клеща масло, спирт или пытаться раздавить его.

Если Вам не удалось удалить клеща самостоятельно или он не обнаружен, необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт или медицинское учреждение. Медицинский работник произведет правильное удаление клеща, будет назначено дальнейшее обследование и лечение.

Для диагностики заболевания после укуса клещом или при подозрении проводится исследование клеща на наличие возбудителей клещевого энцефалита и Лайм-Боррелиоза. При проведении данного анализа возможны три варианта:

  1. Клещ не инфицирован (примерно в 50 процентов случаев), тогда можно не беспокоиться.
  2. Клещ инфицирован вирусом клещевого энцефалита (если до укуса в крови был хороший защитный титр антител, то все в порядке, но необходимо наблюдение и симптоматическое лечение), если титр был низкий или вакцинация ранее не проводилась, необходимо лечение, которое будет эффективно при своевременном начале.
  3. Клещ инфицирован вирусом Лайм-Боррелиоза, необходимо срочное лечение, отличное от лечения при клещевом энцефалите.

Для уточнения диагноза и анализа активности инфекционного процесса в организме проводится определение в крови антител (IgG, IgM) к вирусу клещевого энцефалита и Лайм-Боррелиоза, которые начинают нарастать в первые дни после укуса и достигают своего пика через 3 недели. Повторно такое исследование нужно делать после лечения, для определения его эффективности и контроля за инфекцией в организме.

В нашей клинике мы традиционно каждый сезон предлагаем исследование крови на антитела к инфекциям, исследование клеща на все самые распространенные виды возбудителей клещевого энцефалита и Лайм-Боррелиоза по специальным ценам – от 432 рублей до 2500 рублей.

Помните! Клещевой энцефалит и заболевание Лайм-Боррелиоза - это те заболевания, эффективность лечения которых напрямую зависят от профилактики, подготовки и своевременной диагностики, которая доступна каждому. Позаботьтесь о себе заранее!


Сдайте анализ на антитела к энцефалиту
Запишитесь на прием!

(Нет голосов)